UCDOS诉UC浏览器侵权,侵犯注册商标专用权行为

导读:
2012年,UCDOS诉UC浏览器侵权被判败诉,法院为何认为UC浏览器未侵犯UCDOS享有的UC商标专用权呢?侵犯注册商标专用权行为有哪些? 案情简介: 中科希望公司于1997年在第42类“计算机编程及相关服务”上注册了“UC”商标,此后在“UCDOS”系列软件开发工具包以
大头小脸 医疗纠纷

2012年,UCDOS诉UC浏览器侵权被判败诉,法院为何认为UC浏览器未侵犯UCDOS享有的UC商标专用权呢?侵犯注册商标专用权行为有哪些?

案情简介:

中科希望公司于1997年在第42类“计算机编程及相关服务”上注册了“UC”商标,此后在“UCDOS”系列软件开发工具包以及与他人订立的软件销售合同中使用“UC”商标。优视公司则享有第9类“已录制的计算机程序、计算机程序(可下载软件)”等以及第38类“电视广播、提供全球计算机网络用户接入服务(服务商)、提供数据库接入服务”等范围享有“UC”商标专用权。

中科希望公司认为优视公司提供的“UC浏览器”等网站产品、用户移动终端“UC浏览器”所提供的软件升级服务、软件备份恢复服务、UC客户中心提供的软件咨询服务以及包括U点、UC皮肤、手机阅读等增值服务中所使用的“UC”字样,侵犯了其享有的UC商标专用权。

法院判决:

法院经审理认为,中科希望公司与优视公司享有各自类别的UC商标专用权。中科希望公司提出的优视公司对“UC”字样的使用行为,或者将“UC”与“浏览器”等中文字结合使用,属于对自身业务或产品的描述性使用,非商标意义上的使用行为,或者仅使用“U”,与“UC”无关,或者无显示如何使用“UC”标识。并且,中科希望公司与优视公司所提供的服务不仅从服务目的、内容、方式、对象等方面均不相同,相关公众对二者提供的服务也不会存在关联性联想,造成混淆。法院据此驳回了中科希望公司的全部诉讼请求。

律师解析:

法院判决中科希望公司败诉的法律依据主要是:

1、《商标法》第五十二条 有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:

(一)未经人的许可,在同一种商品或者类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标的;

(二)销售侵犯注册商标专用权的商品的;

(三)伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的;

(四)未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;

(五)给他人的注册商标专用权造成其他损害的。

2、《中华人民共和国商标法实施细则》第三条规定,“商标的使用,包括将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中”。

向作者提问
上一篇:如何能够避免保险合同纠纷?
下一篇:没有了

  • 最新评论

验证码: 点击我更换图片
全部评论