系统集成公司的税务策划 (转)

风舞辽西
系统集成公司的税务策划 目前,软件开发公司和系统集成公司工程性项目的利润率一般保持在10%左右,如果在合同额、采购成本、市场费用、人工成本等条件不变的情况下,若做好销售合同签订的税务策划,对大部分集成项目而言,可提高4%左右的利润率,即相当每年

软件委托服务协议

施工企业如何应对业主单方“罚款”?

许振远
施工企业如何应对业主单方“罚款”? 相关搜索:,,,, ——关于施工企业撤销请求权的法律分析 文/潘定春 季双全 相关案例:工程结算,业主擅自“罚款” 2007年4月,某施工单位通过投标程序中标后,与业主签订了“上海某商城一期商业用房项目《装修工程合同书》

谁有权利撤销经济合同

同居关系中赠与行为的法律思考

selina
随着传统社会道德观念的改变,同居关系在男女生活中越来越普遍。在同居过程中,一方可能会赠与或者承诺赠与另一方数额巨大的财物,有些男女双方会签署赠与合同,来确保赠与行为的有效性,那么这些赠与行为和赠与合同是否有效呢? 《合同法》规定“赠与合同是

谁有权利撤销经济合同

合同中质保金纠纷问题(案例)

鸭子
下周要去仲裁委,案件详情几乎就是下面这个翻版,买方竟然会输掉?更要命的是,我们质保期内提出质量异议的证据一样都没有,死掉了。最近死掉的案子不少,昨天那个也是,双方样品都封存了,公司品保还指望能再让人按行标再整改,小日本那么好忽悠的吗? 上诉

未盖章的合同是否生效 律师咨询

漫长的永远
未盖章的合同是否生效 律师咨询 [案情] 广东开野律师事务所提供专业法律服务免费法律咨询 全国法律咨询专线:1364-2345-325(本人工作繁忙,请直接电话咨询,推销勿扰!谢谢!) 值班律师:蔡律师(到访请提前预约) 律师楼地址:深圳市福田区深南大道6029号

公司合同成立形式盖章

委托技术开发合同(中英对照)

小勇的生活
3、乙方不得在向甲方交付研究开发成果之前 ,自行将研究开发成果转让给第三人。 3. not transfer the technical achievements to a third person without authorization before it delivers the technical achievements to Party A. 4、乙方应当保证其交付给

软件委托服务协议

商标许可合同的解除

记忆612liqu
甲开设公司制造销售某产品,并注册了商标用于该产品。乙是公司员工,与甲有亲戚关系。后甲不再从事该产品的制造销售,想知道 经济适用住房和限价商品住房商标许可合同的解除 遂将商标无偿、独占许可给乙使用,并且未约定许可期限。乙受让该商标后,即设立企

如何选购门窗、壁柜移门,塑钢窗

cindy楚
塑钢门窗产品质量以次充好,安装粗糙,导致塑钢门窗质量问题持续增多。海螺、实德是市场上最有知名度的两个型材品牌。虽然这两个品牌也有相关的塑窗组装产品,但是很少供应家居市

女职工非法生育二胎的,用人单位是否可解除劳动合同

西西弗斯
女职工非法生育二胎的,应当使用《中华人民共和国劳动合同法》第42条中,“女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同”的规定。 《劳动合同法》第42条规定,用人单位不得与在孕期、产期、哺乳期的女职工解除劳动合同,主要是为了保护妇女的合

格式合同

CHENG
格式合同特征及弊端 1、法律定义: 《中华人民共和国合同法》第三十九条规定:“格式条款是当时事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。”采用格式条款的合同称为格式合同,或制式合同。 2、学理定义: 又称标准合同、定型化合同,

外经证的管理

艺峰
一.名词解释: 《外经证》——《外出经营活动税收管理证明》,看其全称,我想大家就应该明白其含义了 纳税人临时到外埠从事生产经营活动,在税收管理中叫做“外出经营”。那么《外经证》便是由于税收征管而存在的一种纳税证明!. 当然,《外经证》有两种,

合同最长有效期

企业不与员工签劳动合同最长应支付11个月期间双倍工工资,满一年

涛滔
企业有义务和与其建立劳动关系的员工签订劳动合同,早在我国1994年出台的《劳动法》就明确规定用人单位与劳动者建立劳动关系应当订立书面劳动合同,然而该《劳动法》并未规定用人单位不与劳动者签订劳动合同的法律后果。因此,一些用人单位出于各方面的考虑

合同最长有效期

企业不与员工签劳动合同最长应支付11个月期间双倍工工资,

皇马前进
企业有义务和与其建立劳动关系的员工签订劳动合同,早在我国1994年出台的《劳动法》就明确规定用人单位与劳动者建立劳动关系应当订立书面劳动合同,然而该《劳动法》并未规定用人单位不与劳动者签订劳动合同的法律后果。因此,一些用人单位出于各方面的考虑

合同最长有效期

民法案例评析

祭司
民法案例评析 作为民事主体,某权利能力一律平等 案例:最近,某服装厂将原来的简易厕所扩建为200多人公用的永久性厕所(10个蹲位),距我家住房很近,严重影响全家人的身体健康。我家多次向该厂提出,要求解决。厂方以“我们是全民企业,个人不得干涉”为由

仓储合同(转)

百合春天
仓储合同概述 仓储合同,又称仓储保管合同,是保管人储存存货人交付的仓储物,存货人支付仓储费的合同。仓储业是专为他人储藏、保管货物的商业营业活动,是现代化大生产和国际、国内商品货物的流转中一个不可或缺的环节。 仓储合同具有以下法律特征: (1)仓储

12.12《经济法》考试-案例

niuniu
一、 2007年1月1日甲乙丙丁签订协议决定共同投资设立一家有限责任公司,注册资本80万元。其中,甲以商标权出资,作价40万元;乙以厂房出资,作价15万元;丙、丁分别以现金15万元和10万元出资,甲为公司的董事长。5月1日,甲擅自将私人轿车卖给公司。7月1日由

经济法抗辩权案例

物管合同有效期135年?选聘物管要招标,签署合同要谨慎

大师
物管合同有效期135年? (一小区现超长期物管合同,公开资料显示物业公司与开发商属同一集团,对方称输入错误所致) 南都讯 记者叶淑萍刘颖房屋土地使用年限只有70年,小区物管合同有效期竟长达135年。近日一则消息在微博流传甚广,被同行称之为“行内最荒谬的

合同最长有效期

《民通意见》中被废止的6个条款及废止理由

艳子
《民通意见》中被废止的6个条款及废止理由 物权法通过以后,最高人民法院审判委员会在2008年底曾发布《关于废止2007年底以前发布的有关司法解释(第七批)的决定,在该决定废止的规定中就有《民通意见》第88条、第94条、第115条、第117条、第118条、第177条,

中国法院网:本案中被告是否有权单方解除劳动合同

宝儿
博主按语:这是一起典型的用人单位单方解除合同承担责任的案例。只是作者在评析过程中引用我国《合同法》来解释劳动合同,有其不妥之处,学界通常认为合同法是不调整与身份关系有关的协议的。我国《劳动合同法》已颁布,在2008年1月1日生效,劳动者有了更好

经济法课案例分析范例

方平
经济法课案例分析范例 案例一:某百货公司是以商品零售为主的公司,由两个私人股东设立,公司成立登记的注册资本为25万元。两个股东,一个为执行董事,一个为财务负责人,其中执行董事兼任监事。该公司聘请在市工商局工作的杜某担任总经理。此时杜某买回一批